Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

IACOPONE DA TODI : I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di alcuni discorsi sopra di essi.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
602

IACOPONE DA TODI

I Cantici del beato Iacopone da Todi, con diligenza ristampati, con la gionta di [..]

 In Roma: appresso Hipp. Salviano, 1558.

In-4° (mm 200x132). Carte [12], 142, [6]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ripetuto poi in fine. Alcune carte leggermente gorate, ultima carta con mancanze reintegrate e perdita di piccole porzioni di testo. Legatura moderna in pieno cartonato con titoli stampigliati su tassello cartaceo al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023