Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

381

FULVIO FONTANA

I pregi della Toscana nell'imprese piu segnalate de' Cavalieri di Santo Stefano. [..]

 In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.

In folio (mm 330x235). Pagine [10], 260, XXIII, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame con grande stemma del Granduca Cosimo III de Medici sorretto da due tritoni, incisa da Hubert Vincent e 37 tavole a piena pagina intercalate nel testo, numerate I-XXXVII e finemente incise in rame, raffiguranti battaglie navali e terrestri. Numerosi fregi xilografici a mo' di testatine, capilettera e finalini. Assente il ritratto di Cosimo III, un maldestro restauro con nastro adesivo alla carta di occhietto e alle pagine 69-70, strappo che interessa l'inciso alle pagine 71-72, piccoli strappi richiusi alle pagine 133-136. Alcune carte macchiate, esemplare parzialmente sfascicolato ma marginoso e con le tavole presenti ben impresse. Legatura coeva in piena pelle con titolo su tassello cartaceo applicato successivamente al dorso. Mancanze a unghiature, dorso e cuffie.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023