Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

349

GIUSEPPE MISELLI

Il burattino veridico, o' vero Instruzzione generale per chi viaggia con la descrizzione [..]

 In Roma: ad instanza di Nicolò L'huilliè libraro all'insegna del delfino in piazza Nauona, 1684.

In-12° (mm 135x70). Pagine [24], 490 [i.e.488], [16]. Con una bella antiporta finemente incisa in rame, fuori testo. Esemplare rifilato, con forti bruniture ad alcuni fascicoli, altrimenti in buone condizioni. Legatura in piena pergamena coeva, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti, ma buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023