Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

397

Il fiore di Venezia ossia i quadri, i monumenti, le vedute, ed i costumi veneziani... [..]

 La più copiosa di notizie veneziane, Venezia: Tommaso Fontana, 1837-1842.

4 volumi in-8° (mm 213x145). Pagine 223, 1 bianca con 25 tavole fuori testo, di cui 4 ripiegate; 285, [1], 2 bianche con 73 tavole fuori testo, di cui 2 ripiegate; 216 con 42 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata; 156 con 45 tavole fuori testo. Nel primo volume strappi alle tavole ripiegate, volumi con fioriture, talvolta intense. Un lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte al quarto volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023