Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

396

Il forestiere istruito nelle cose piu pregevoli e curiose antiche e moderne della [..]

 Venezia: presso Gio. Parolari, 1819.

In-12° (mm 140x85). Pagine [4], 347, 1 bianca, pagina numerata 348, I-VII, 349-530 con 64 (di 70) tavole fuori testo, di cui 18 a doppia pagina. Fioriture nelle prime carte di testo, alcune carte macchiate. Legatura coeva in pieno cartonato decorato con titolo in oro su tassello al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023