Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

361

ANTONIO TERRENI

Il Gazzettiere americano contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del [..]

 In Livorno: per Marco Coltellini all'insegna della Verita, 1763.

3 volumi in-4° grande (mm 312x245). Pagine XXIII, 1 bianca, 216, [1],1 bianca con 31 tavole fuori testo; 256, [1], 1 bianca con 23 tavole fuori testo; 253, [2], 1 bianca con 24 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 78 tavole calcografiche fuori testo, molte ripiegate, raffiguranti mappe, scorci e fauna del Nuovo Mondo. Occasionali lievi gore marginali e poche carte fiorite (specialmente nel primo volume), nel terzo volume lavoro di tarlo che attraversa i fascicoli con perdita talvolta di piccole porzioni di testo e inciso ma nel complesso ottima copia, marginosa, completa e con le tavole ottimamente conservate. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su falso tassello al dorso. Lavori di tarlo lungo i dorsi e le unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023