Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

423

RENE DAHURON

Il giardiniero francese, overo Trattato del tagliare gl'alberi da frutto con la [..]

 In Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1704.

In-4° (mm 305x203). Pagine [4], 55, 20. Con 3 tavole calcografiche nel testo e 1 (di 6) fuori testo, raffiguranti alberi a figura parziale e in sezione. Monogramma dell'editore in legno al frontespizio. Fori di tarlo, alcuni dei quali coinvolgono l'inciso, alle prime carte di testo; fioriture e macchie sparse. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso. Macchie ai piatti. Nota di possesso al frontespizio e annotazione al recto del foglio di guardia anteriore. SI AGGIUNGE: Liger Louis, Le jardinier fleuriste, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins... A Rouen: chez la veuve de Pierre Dumesnil, 1787. In-12° (mm 168x85). SI AGGIUNGE: Pareto Raffaele, Irrigazione e bonificazione dei terreni. Trattato dell'impiego delle acque in agricoltura [...] prima versione italiana con note [...] Opera corredata di Atlante. Milano: Stabilimento Saldini, 1855-1857. 1 volume di testo e 1 volume di tavole in-8° (mm 252x170). Lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023