Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

442

GIUSEPPE GAZOLA

 In Venezia: per Antonio Perlini, 1747.

In-8° (mm 219x155). Pagine [6], 180 + 1 tavola in rame ripiegata con la Veduta de' bagni di Caldiero disegnata da Adriano Cristofali e incisa da Giovanni Urbani. In antiporta, ritratto calcografico dell'Autore inciso da Urbani. Vignetta xilografica al frontespizio e testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carte lievemente brunite con rare tracce di foxing. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli manoscritti al dorso. Piatto anteriore allentato. SI AGGIUNGE: Catellacci Antonio, Corso elementare di notomia [...] Tomo primo. Pisa: presso Ranieri Prosperi Stamp. dello Studio, 1806. In-8° (mm 190x130). Con 10 tavole in rame numerate I-X e più volte ripiegate rilegate in fine. Alcune gore d'acqua alle carte. Ritratto a penna di mano antica al margine esterno della carta 4v. Bozzetti a matita al contropiatto posteriore. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata e titoli e decori impressi in oro al dorso. Tracce d'uso ai piatti. SI AGGIUNGE: Spedalieri Arcangelo, Compendio di medicina pratica [...] Vol. I (-II). Livorno: Stamperia Vignozzi, 1825. 2 tomi in 1 volume in-12° (mm 174x99). Rare fioriture alle carte. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e decori in oro impressi al dorso. Tagli gialli. Tracce d'uso ai piatti. SI AGGIUNGE: Barzellotti Giacomo, Epitome delle instituzioni di medicina pratica razionale [...] Tomo primo (-secondo). Pisa: presso Niccolò Capurro, 1826. 2 volumi in-8° (mm 180x115). Diffuse fioriture alle carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro impressi al dorso. Cuffia superiore del volume II parzialmente staccata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023