Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

389

CARLO BARTOLOMEO TORRE

Il ritratto di Milano, diviso in tre libri [...] Nel quale vengono descritte tutte [..]

 Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714.

In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta incisa e 7 tavole in calcografia ripiegate, raffiguranti scorci e palazzi di Milano su disegno di Antonio Busca, Andrea Biffi, Giuseppe Garavaglia, Federico Agnelli e altri. Alcuni strappi alle ultime due carte di testo, rare fioriture, ma nel complesso buona copia, con le tavole ben conservate. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. Mancanze al piatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023