Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

HOMERUS : Ilias.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
599

HOMERUS

Ilias.

 Argent.: apud Vuolf. Cephal., 1550 (Al colophon:) Argentorati: apud Vuolfgangum Cephalaeum, 1550 mense martio.

In-8° (mm 160x100). Carte [8], 277, [3]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica figurata con i personaggi dell'Iliade. Lavoro di tarlo nel margine interno delle carte con perdita di parte di testo in alcuni fascicoli, copia gorata, altri difetti conservativi. Il riferimento all'editore (Wolfgang Kopfel) è stato rimosso sia dal frontespizio che dal colophon. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cerniere. Al contropiatto anteriore ex-libris cartaceo di precedente collezione. Alcune note di possesso manoscritte in principio di volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023