Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

437

JOSEPH TOURNEFORT (DE) PITTON

Institutiones rei herbariae. Editio tertia. Appendicibus aucta ab Antonio De Jussieu [..]

 Lugduni: iuxta exemplar Parisiis e typograpia regia, 1719.

3 volumi in-4° (mm 245x182). Pagine 2 bianche, [6], XXXII, [16], 695, [11], 58; 1 frontespizio inciso + 252 tavole a piena pagina numerate 1-252;  1 frontespizio inciso + 239 tavole numerate 251-489. Con, nel complesso, 2 frontespizi in calcografia e 491 tavole botaniche tutte incise in rame (ripetute al terzo volume le tavole 251-252 in principio). Fregio calcografico al frontespizio, testatine e capilettere in rame nel testo. Lieve e omogenea brunitura dovuta al tipo di carta, rari fascicoli con bruniture più accentuate, sporadiche macchioline. Nel secondo volume piccolo foro di tarlo, più evidente alle prime carte, senza perdita di inciso. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Tagli spruzzati in blu.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023