Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

353

JOHANN HENRICUS PFLAUMERN

Ioan. Henrici a Pflaumern IC. Mercurius Italicus, hospiti fidus per Italiae praecipuas [..]

 Lugduni: sumpt. Pauli Burckhardi A., 1628.

In-12° (mm 140x70). Pagine [34], 637, [9]. Con 12 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Presenti le piante di: Trento, Venezia, Ferrara, Bologna, Firenze, Siena, Perugia, Rimini (sciolta), Roma, Pisa, Genova, Milano. Frontespizio in rosso e nero con vignetta in legno; testatine xilografiche. Un piccolo forellino di tarlo ad alcune pagine e qualche macchiolina sparsa, altrimenti buona copia, leggermente rifilata. Legatura in piena pelle, con cornice di filetto dorato ai piatti, fregi e titoli su tassello al dorso a 3 nervetti. Macchie ai piatti, abrasioni e mancanze a dorsi, cuffie e cerniere. Lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023