Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

375

Scipione Ammirato

Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-parte seconda).

 In Firenze: nella stamperia d'Amador Massi forlivese, 1647. (Al colophon:) nella stamperia Nuova d'Amador Massi, e Lorenzo Landi, 1641.

2 parti in 3 volumi in-folio (mm 310x214). Pagine [8], 553, [3]; [2], 557-1103, [3]; [8], 563, [37]. Assente l'Indice della Parte prima tomo secondo. Ampio stemma calcografico al frontespizio di ciascun volume e testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Ritratto calcografico dell'Autore al verso della carta π4. Esemplare fiorito con bruniture intense concentrate ad alcune carte e altri piccoli marginali difetti. Gore d'acqua ai primi due volumi. Legatura in piena pergamena coeva muta. Macchie ai piatti, una mancanza alla cuffia del secondo volume. Nota di possesso manoscritta alla sguardia di ciascun volume. SI AGGIUNGE: Mini Paolo, Discorso della nobiltà di firenze, e de fiorentini... In Firenze: per Domenico Manzani, 1593. In-8° (mm 158x97). Pagine [8] , 150 [i.e. 151], [1]. LEGATO CON: Id., Avvertimenti e digressioni sopra'l discorso della nobiltà di Firenze... In Firenze: per Domenico Manzani, 1594. Pagine [16], carte 45 [i.e. 54]. Marca editoriale in legno ad entrambi i frontespizi, testatine e capilettera xilografici nel testo. Carte lievemente brunite. Legatura in piena pergamena molle con titoli manoscritti e etichetta in carta incollata al dorso. Mancanza alla cuffia inferiore, piatti allentati. Piccolo lavoro di tarlo al contropiatto anteriore. 2 timbri di precedente collezione al frontespizio, iniziali manoscritte al foglio di guardia. SI AGGIUNGE: Buoninsegni DomenicoStorie della città di Firenze Dall'Anno 1410 al 1460... In Fiorenza: nella Stamperia de' Landini, 1637. In-4° (mm 212x160). Pagine [44], 128. Marca tipografica in legno al frontespizio, capilettera xilografici nel testo. Esemplare fortemente gorato con macchie alle prime carte e fioriture sparse. Fascicoli molto allentati. Legatura in cartonato antico con titoli manoscritti al dorso. Piccole macchie al piatto anteriore, parzialmente staccato. SI AGGIUNGE: Vita, e ratti di Santa Maria Maddalena de' Pazzi nobile fiorentina... In Venetia: appresso Pietr'Antonio Brigonci, 1688. In-4° (mm 209x154). Pagine [8], 307, [3], 193, [1], 7, [1]. Prime 2 parti (di 4). Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Lavoro di tarlo al margine esterno delle prime carte che intacca parte del testo; maldestro restauro con pecetta di carta ala carta A1v. Primi fascicoli allentati, alcune carte staccate ma presenti. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Fori di tarlo al dorso, parzialmente staccato. Nota di possesso manoscritta al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023