Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

321

ELIZABETH FRANCES BATTY

Italian Scenery from Drawings made in 1817.

 London: Published by Rodwell & Martin, 1820.

In-8° grande (mm 295x230). Pagine [10], 197, [1] con 60 tavole incise in rame fuori testo, tutte protette da velina, tranne una. Graziose vignette al frontespizio inciso e in fine. Bruniture alle veline, marginalmente strappata quella alla carta 24, altrimenti ottimo e fresco esemplare. Legatura coeva in mezza pelle blu, con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, taglio superiore dorato e sguardie in carta marmorizzata. Minime mende.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023