Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

425

Henri Louis Duhamel du Monceau

La fisica degli alberi in cui si tratta dell'anatomia delle piante e dell'economia [..]

 In Venezia: Nella Stamperia di Carlo Palese, 1774.

2 volumi in-4° (mm 256x182). Pagine LXXII, 272 + 28 tavole fuori testo ripiegate in fine; [8], 404 + 22 tavole fuori testo ripiegate in fine. Con, nel complesso, 50 belle illustrazioni calcografiche ripiegate con raffigurazioni di piante, frutti e innesti. Copia leggermente ondulata, per il resto in ottimo stato conservativo, fresca, marginosa e ben impressa. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi. Angoli allentati, piccoli difetti a cuffie, dorso e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023