Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

GIUSEPPE BARETTI : La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
533

GIUSEPPE BARETTI

La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo).

 In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.

3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine IV, IV, 188; IV, 189-380; 381-396, 128. Buon esemplare in barbe. Fori di tarlo al margine interno di gran parte del volume, con alcuni fascicoli allentati, ma presenti e ben conservati; bruniti i fascicoli E-H? del terzo tomo. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta e titoli manoscritti al dorso. Difetti alle cerniere e forellini di tardo al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023