Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

532

GIOVANNI MARIA BARBIERI

 In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1569.

In-8° (mm 135x92). Carte 103, [13]. Assente l'ultima carta bianca. Vignetta e riquadro decorativo in legno al frontespizio. Testatine xilografiche abitate nel testo. Esemplare rifilato al margine superiore con perdita di parte della prima riga di testo. Una gora d'acqua alla prima carta, parzialmente staccata. Legatura in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Macchie al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Emesenus Heliodorus, La dilettevole historia... In Genova: [Antonio Roccatagliata], 1582. In-8° (mm 151x101). Pagine 24, 398 [i.e. 399], [1]. Marca xilografica al frontespizio. Testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Carta A8 staccata ma presente. Pagine brunite, gore d'acqua ai margini di tutto il volume. Legatura muta in piena pergamena molle. Copiose mancanze al dorso.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023