Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

597

Francesco Guicciardini

La Historia d'Italia [...] divisa in venti libri [...] Riscontrata con tutti gli [..]

 In Venetia: presso Paulo Ugolino, 1590.

1 volume [di 2] in-4° (mm 205x145). Carte [50], 488. Fregio xilografico al frontespizio. Occasionali carte brunite, complessivamente buona copia.Nota di possesso di precedente proprietario al frontespizio datata 1642. SI AGGIUNGE: Id., Dell'historia d'Italia [...] gli ultimi quattro libri non piu stampati. In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1564. In-4° (mm 192x135). Pagine [34], 2 bianche, 476 [di 477]. Copia scompleta delle ultime 2 carte, con pecette di rinforzo e mende alle prime carte di testo, frontespizio rifilato con perdita di piccola porzione d'inciso nel margine inferiore della carta, fioriture sparse e una macchia alle ultime carte di testo. Legatura omogenea successiva per entrambi i volumi in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli blu, sguardie marmorizzate. Alcune macchie ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023