Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

512

ALESSANDRO ADIMARI

 In Firenze: appresso il Maffi, e Landi, 1640.

In-4° (mm 212x153). Pagine [12], 103, [1]. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e fregi xilografici nel testo. Bruniture alle carte e fioriture sparse. Fascicoli allentati, il primo parzialmente staccato.  Le carte C7-C8 e D1-D2 in parte incollate lungo il margine interno. Legatura in piena pergamena muta. Forellini di tarlo al dorso, una macchia al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Pindarus, Ode [...] tradotte in parafrasi e in rima toscana da Alessandro Adimari... In Pisa: nella Stamperia di Francesco Tanagli, 1631. In-4° (mm 263x200). Pagine [20], 748, [64]. Antiporta calcografica disegnata da Alesander Varanus ed incisa da Charles Audran, frontespizio impresso in rosso e nero. Numerose illustrazioni in rame nel testo, alcune a piena pagina, oltre a capilettera, testatine e finalini in legno. Esemplare fiorito, con tracce di muffa ai primi fascicoli e bruniture intense ad alcune carte. Uno strappetto restaurabile al margine superiore della carta 2X1 che lede parte del testo, strappetti minori lungo i margini delle carte dei primi fascicoli. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Ampia abrasione al piatto anteriore. Punte stanche.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023