Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

403

POMPEO MOLMENTI

La storia di Venezia nella vita privata dalle origini alla caduta della Repubblica... [..]

 Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1922-26.

3 volumi in-4° (mm 270x185). Numerose illustrazioni nel testo e fuori testo, in parte a colori. Legatura editoriale originale in tutta tela rossa con titolo impresso in oro e nero a piatti e dorso e medaglione con il leone marciano a sbalzo al centro del piatto anteriore di ciascun volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023