Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

LODOVICO DOLCE : L'Achille et l'Enea.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
578

LODOVICO DOLCE

L'Achille et l'Enea.

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1572.

Due parti in 1 volume in-4° (mm 213x155). Pagine [28], 544; [44]. Fregio xilografico al frontespizio, altre incisioni a mezza e piena pagina nel testo. Copia leggermente corta di margini, con un piccolo lavoro di tarlo alle ultime carte e altri minori difetti.  Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Macchia in corrispondenza del piatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023