Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

393

GIOVANNI BATTISTA FALDA

[Le Fontane di Roma].

 Oltre 150 tavole su Roma, [Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca].

In folio oblungo (mm 225x355). Contiene tavole [31] a piena pagina. LEGATO CON: Le fontane delle ville di Frascati nel Tusculano con li loro prospetti, parte seconda. Contiene 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica e 16 tavole incise. 3 tavole strappate, con mancanze. LEGATO CON: Saedeler Marco, Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo et altri luochi... Roma:  Gio. Giacomo de Rossi alla Pace, 1660. Comprende 1 frontespizio inciso, 1 carta di dedica e 48 [di 49] tavole a piena pagina. Assente la carta 42. LEGATO CON: Falda Giovanni Battista, Il nuovo teatro delle fabriche et edificii in prospettiva di Roma Moderna... Libro primo (-terzo). Comprende 1 frontespizio, 1 carta di Dedica (datata 1665) e 31 tavole; 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 13 tavole; 1 frontespizio, 1 carta di dedica e 33 tavole. Con complessivamente 3 frontespizi incisi, 3 carte di dedica e 77 tavole a piena pagina incise in calcografia. Copia con difetti: alcune delle tavole presentano strappi marginali e macchie, tracce d'uso lungo i fascicoli, un lavoro di tarlo nel margine inferiore interno delle carte. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestititi. Titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso (aggiunto successivamente). Si vende come raccolta di tavole, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023