Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

AGUSTÍN (DE) ZÁRATE : Le historie [...] dello scoprimento et conquista del Perů [...] Nuovamente di lingua castigliana tradotte...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
368

AGUSTÍN (DE) ZÁRATE

Le historie [...] dello scoprimento et conquista del Perů [...] Nuovamente di lingua [..]

 In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.

In-4° (mm 202x146). Pagine [16], 294, [2] bianca. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso dell'ultima carta; testatine, capilettera e finalini xilografici. Un forellino di tarlo restaurato al primo fascicolo e una gora marginale a quasi tutto il volume, molto accentuata ai fascicoli R? e T?. Legatura seicentesca in piena pergamena, con titoli in oro su tassello al dorso e tagli blu. Ex-libris al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023