Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

391

FRANCESCO ROSASPINA

Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.

 Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].

In-4° grande (mm 295x223).  Pagine [10] di [12], XXII, XXXVIII, carte [118], pagine 7, 1 bianca, 7, 1 bianca con  1 frontespizio figurato (legato al termine della Préface) e 59 tavole calcografiche a piena pagina e fuori testo. Assente la prima carta bianca, rarissime fioriture, per il resto ottima copia, fresca e marginosa. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti impresse ai piatti in oro e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023