Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Victor Hugo : Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
601

Victor Hugo

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

 Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione, Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.

10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 225x140). Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, dovute alla carta dell'epoca, un piccolo restauro integrativo nel margine superiore di tutti i frontespizi. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in percallina. Cornici di filetti impressi a secco a ciascun piatto, titolo in oro al dorso. Al contropiatto di ciascun volume ex-libris di precedente proprietario. Collazione completa disponibile su richiesta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023