Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

594

PIERRE ANGE GOUDAR

L'espion chinois, ou L'envoyé secret de la cour de Pékin, pour examiner l'état présent [..]

 A Cologne: s.e.,1774.

6 volumi in-12° (mm 165x95). Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Alcune macchioline sui piatti. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Id., L'espion françois a Londres, ou Observations critiques sur l'Angleterre et sur les anglois. Premier (-second) volume. A Londres: aux dépens de l'auteur, 1780. 2 parti in 1 volume in-12° (mm 168x95). Marana Giovanni Paolo, L'Espion Turc dans les Cours des Princes Chretiens... Tome premier (-septieme). A Londres: aux depens de la Compagnie, 1742. 7 volumi in-8° (mm 180x110).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023