Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

420

GIOVANNI BATTISTA CAPELLO

Lessico farmaceutico-chimico contenente li rimedj piu usati d'oggidi.

 In Venezia: dalle stampe di Antonio Graziosi, 1775.

In-4° (mm 250x195). Pagine IV, XII, 268. Occasionali forellini di tarlo che non toccano il testo, rare carte macchiate, per il resto copia completa e in barbe. Cartonato coevo rustico con titolo parzialmente illeggibile al dorso. Antica nota di possesso al frontespizio. SI AGGIUNGE: Alexandre Nicolas, Dictionnaire botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétés des minéraux... A Paris: du fonds de la Veuve Leconte, chez a veuve Didot, 1759. In-8° (mm 166x100). Pagine VIII, 627, [53] con una carta fuori testo ripiegata. Copia con fioriture e arrossature. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023