Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

477

LEONHARD EULER

Lettres a une princesse d'Allemagne, sur divers sujets de physique et de philosophie... [..]

 Paris: Mme Ve Courcier, Bachelier, 1812.

2 volumi in-8° (mm 200x125). Con, nel complesso, 1 antiporta e 9 tavole ripiegate fuori testo (3 al primo volume, 6 al secondo). Copia gorata, con alcuni difetti conservativi. Bella legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti dorati ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Al centro di ciascun piatto, armi coronate del "College Royal de Louis le Grand". Tagli e sguardie marmorizzate. Parzialmente staccato il dorso al primo volume, per il resto buona conservazione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023