Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

581

Richard Earlom

Liber veritatis after the original designs of Claude le Lorrain.

 London: published by messrs. Boydell and Co. Cheapside, printed by W. Bulmer and Co. Cleveland-Row, s.d. (ca 1820).

3 volumi in folio (mm 420x270). Pagine 18, 10, [8] con nel complesso 3 ritratti e 300 tavole a piena pagina numerate 1-200 (primo e secondo volume) e 1-100 (terzo volume). Volumi gorati nel margine inferiore delle carte, con fioriture e bruniture anche intense. Gora più ampia nei fascicoli del terzo volume. Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata. Titolo e decorazioni in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature e sui piatti del primo volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023