Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: ManoscrittiLotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10
Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 414 LOTTI
665

PIETRO SARDI

(Al colophon:) In Venetia: appresso i Giunti, 1639. In folio (mm 332x236). Pagine [20], [8] di Tavola, 72, 89-100, [..]
EUR 200,00
666

GIROLAMO SAVONAROLA

Savonarola e Le Murate di Firenze, (Al colophon:) Impresso in Firenze: adi. 23. doctobre 1508. In-4° (mm [..]
EUR 800,00
667

GIROLAMO SAVONAROLA

s.d.e. [i.e. Firenze: Antonio Tubini e Andrea Ghirlandi, dopo 1505 ca.]. In-4° (mm 200x130). Carte [14] (di [..]
EUR 500,00
668

GRAMMATICUS SAXO

Basileae: apud Io. Bebelium, 1534. In folio (mm 302x200). Carte [16], 189, [1]. Fregio xilografico ripetuto in [..]
EUR 700,00
669

IULIUS CAESAR (BORDONI GIULIO) SCALIGER

Francofurti: Apud Andreae Wecheli heredes Claudium Marnium et Ioann. Aubrium, 1592. In-8° (mm 165x105). Pagine [..]
EUR 150,00
670

BARTOLOMEO SCAPPI

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605. In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica [..]
EUR 3.000,00
671

FRANCESCO SCARAMUZZA

S.d.e. (ma Giorgio Simona di Locarno, 1880). Raccolta di 243 riproduzioni fotografiche delle tavole realizzate [..]
EUR 800,00
672

JOHANN CHRISTOPH FRIEDRICH (VON) SCHILLER

Paris: chez Rittner & Goupil, [ca. 1840]. In-folio oblungo (mm 290x440). Con 16 litografie a colori, alcune protette [..]
EUR 80,00
673

SEVERUS SEPTIMIUS

In Brescia: appresso Pietro Maria Marchetti, 1596. In-8° (mm 135x95). Pagine 106, [6] bianche. Con marca [..]
EUR 420,00
674

FRANCESCO MARIA SOLDINI

[Firenze]: a spese della Nazione, [1770 ca]. In-4° (mm 238x175). Pagine [2], 131, 1 bianca. Frontespizio [..]
EUR 300,00
675

Vincenzo Tanara

In Venetia: appresso Bortolo Zerletti, 1713. In-4° (mm 220x165). Copia con fioriture e sporadiche gore. Legatura [..]
EUR 200,00
676

Torquato Tasso

In Venetia: presso Francesco de' Franceschi senese, 1583. In-4° (mm 225x165). Carte [12], 82, 87-118, [9], [..]
EUR 100,00
677

Torquato Tasso

La prima edizione illustrata del Tasso, In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590. [..]
EUR 900,00
678

Alberto Thorvaldsen

Roma: s.e., 1811. 7 fascicoli (di 8?) in-folio (mm 445x300). Con, complessivamente, 1 frontespizio inciso al [..]
EUR 200,00
679

SIMON TYSSOT DE PATOT

A Bordeaux: chez Jacques L'Aveugle, 1710. In-12° (mm 162x93). Antiporta incisa raffigurante Jaques Massé. [..]
EUR 180,00
680

VALERIUS MAXIMUS

Venetiis: Apud Ioan. Gryphium, 1583. In-8° (mm 152x98). Carte 238, [10]. Marca tipografica al frontespizio. [..]
EUR 120,00
681

VALERIUS MAXIMUS

Leidae: apud Samuelem Luchtmans, 1726. In-4° (mm 235x195). Pagine [46], 520, [2], 521-914, [186] con un'antiporta [..]
EUR 100,00
682

LORENZO VALLA

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1551. In-8° (mm 165x100). Pagine 521, [39]. Marca editoriale ripetuta in [..]
EUR 80,00
683

BENEDETTO VARCHI

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 323x202). Pagine [28], 677, [3], con 1 antiporta incisa, [..]
EUR 150,00
684

Giorgio Vasari

In Bologna: Presso gli Heredi di Evangelista Dozza, 1647. 3 [di 4] parti in-4° (mm 228x155). Pagine [18], [..]
EUR 400,00
685

CESARE VECELLIO

[In Venetia: presso Damian Zenaro, 1590]. 2 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 185x108). Copia priva delle [..]
EUR 300,00
686

CESARE VECELLIO

[Venezia: appresso Cesare Vecellio, 1600 ca]. In4° piccolo oblungo (mm 135x185). Contiene 24 tavole incise [..]
EUR 100,00
687

PUBLIUS VERGILIUS MARO

(Al colophon:) Impressum Venetiis: in aedibus Alexandri Paganini inclyto Lauretano principe, duodecimo Kalen. [..]
EUR 800,00
688

GIAMBATTISTA VICO

In Napoli: Nella stamperia Muziana a spese di Gaetano, e Steffano Elia, 1744. 2 parti in 1 volume in-4° (mm [..]
EUR 800,00
689

FRANCESCO VILLAMENA

Romae: excudebat Andreas de Puttis, 1594. In-8° (mm 137x105). Comprende 1 frontespizio inciso, 49 tavole [..]
EUR 150,00
690

POLIDORO VIRGILIO

Romae: apud haeredes Antonij Bladij impressores camerales, 1576. In-8° (mm 160x110). Pagine [48], 478, [2]. [..]
EUR 150,00
691

POLIDORO VIRGILIO

Lugduni: apud Ant. Gryphium, 1586. In-16° (mm 118x70). Pagine [32], 743, [55]. Assente l'ultima carta bianca. [..]
EUR 180,00
692

MUZIO VITELLESCHI

In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627. In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, [..]
EUR 2.000,00
693

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535. In folio (mm 300x205). Carte [9] di [..]
EUR 480,00
694

NATHANIEL PARKER WILLIS

London: George Virtue, 1840. In-8° (mm 230x180). Pagine [6], 333, [7] con 1 frontespizio inciso, il ritratto [..]
EUR 130,00
361 - 390  di 414 LOTTI