Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ALEXANDER TRALLIANUS : Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
448

ALEXANDER TRALLIANUS

Libri duodecim. Razae De pestilentia libellus.

 Venetiis: apud Hieronymum Scotum, 1552.

In-8° (mm 156x105). Carte [12], 247, [1]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera in legno nel testo. Copia con sporadiche gore marginali e un piccolo lavoro di tarlo sul frontespizio, per il resto ben conservata e completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro al dorso, tagli rossi. Alcune mancanze ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023