Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

JACOPO CAVICEO : Libro del peregrino novamente impresso.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
555

JACOPO CAVICEO

Libro del peregrino novamente impresso.

 (Al colophon:) Impressum Venetiis: per Manfredus Bonum de MontisFerrato, 1516 adi XX martii.

In-4° (mm 207x150). Carte [157] di [160]. Frontespizio figurato. Copia priva delle carte C4, C5 e dell'ultima carta bianca. Mancanze con perdita di testo nelle prime tre carte, frontespizio controfondato, pecette di rinforzo nel margine esterno di 13 carte, talvolta toccanti piccola parte dello specchio di scrittura. Alcuni lavori di tarlo nel testo che in rare carte toccano l'inciso, copia gorata. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo manoscritto su pecetta cartacea applicata al dorso. Esemplare da studio, lotto non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023