Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Ludovico Ariosto : L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo).  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
522

Ludovico Ariosto

L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo).

 In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.

2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica fuori testo nel primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Fioriture sparse; mancante l'ultima carta, bianca, di ciascun volume e, secondo OPAC, una tavola calcografica fuori testo al secondo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Abrasioni alle punte e ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. Esemplare non passibile di restituzione.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023