Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

373

Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.

Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico, Vita di S. Antonino. In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. In-4° (mm 208x165). Pagine [24], 448. Vignetta incisa in rame al frontespizio con ritratto di S. Antonino. Alcuni strappi marginali, talvolta restaurati. Minime arrossature. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Diversi difetti e mancanze, fori di tarlo ai piatti. Buona copia. 2) Voto a favore della Toscana nella vertenza colla s. Sede sulla sovranità delle antiche contee di Carpegna e di Scavolino. Firenze: tipografia delle Murate, 1860. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 232x158). Pagine 222, 184 con 1 grande carta calcografica della Toscana. Fioriture e arrossature diffuse, alcuni fascicoli bruniti ma esemplare intonso. Legatura in cartoncino editoriale azzurro con fregi xilografici. Diverse mancanze agli angoli e al dorso. Buono lo stato di conservazione. 3) Piccolomini Giulio, Oratione [...] intorno alle grandezze di s. Giovanbattista recitata dal sig. Camillo Chigi... In Siena: Bonetti, 1626. In-4° (mm 212x151). Pagine 24. Esemplare gorato. Legatura in cartonato coevo con una dedica manoscritta, “Al signor Jacomo Camillo Chigi” al piatto anteriore. Copia discreta. 4) Replica alla decisione in Florentina... Firenze: nella stamperia Bonducciana, 1798. Un fascicolo in-4° (mm 330x240). Pagine [2], 8, 13-73, [1] bianca. Esemplare scompleto delle carte A9 e A10. In barbe. Tracce d'uso e minimi strappi agli angoli. Esemplare discreto.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023