Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

414

FRIEDRICH CHRISTIAN ACCUM

Lotto composto di 5 opere di chimica.

 XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Accum Friedrich Christian, Divertimento chimico contenente una serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica che si eseguono con facilità e sicurezza. Milano: per gli Editori Batelli e Fanfani, 1819-20. 2 volumi in-8° (mm 210x136). Con IV tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. Esemplare in barbe. Fascicoli allentati, sporadiche fioriture alle carte. Brossura editoriale reintegrata. Mancanze ai dorsi. 2) Id.Manuale di chimica dilettevole ovvero nuove ricreazioni chimiche. Milano: presso l''Editore Lorenzo Sonzogno, 1829. In-12° (mm 142x80). Fioriture alle carte. Brossura editoriale. 3) Id., La chimica dilettevole o serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica. Milano: presso Serafino Majocchi, 1854. Tomo primo (-secondo e ultimo). 2 tomi in 1 volume in-8° (mm 222x144). 2 copie. 4) Id.La chimica dilettevole o serie di sperienze curiose ed istruttive di chimica. Milano: presso Serafino Majocchi, 1858. Tomo primo (-secondo). 2 volumi in-8° (mm 220x144).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023