Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ANTONIO TIRABOSCO : L'uccellagione [...] libri tre.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
496

ANTONIO TIRABOSCO

L'uccellagione [...] libri tre.

 Verona: dalla tipografia Bisesti, 1807.

In-8° (mm 225x140). Pagine 88 con un'antiporta incisa in principio. Esemplare impresso su carta forte azzurrina. Copia marginosa e ben conservata. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli in oro su tassello al dorso. Vecchia etichetta di collocazione applicata al dorso. Minime mancanze ai piatti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023