Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

HUGO GROTIUS : Mari libero et De maribus.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
334

HUGO GROTIUS

Mari libero et De maribus.

 Lugd. Batavorum: ex Officina Elzeviriana, 1633.

In-24° (mm 105x55). Pagine 308, 4 bianche. Bel frontespizio calcografico. Carte lievemente brunite. Legatura in piena pergamena rigida muta con unghiature. Tagli blu. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore, timbro di precedente collezione in principio e fine di volume.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023