Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

320

JOSEPH MARIE AMIOT

Memoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les moeurs, les usages, [..]

 A Paris: chez Nyon, 1776.

8 volumi (di 16) in-4° (mm 275x210). Antiporta al primo volume con ritratto dell'Imperatore e illustrazioni a piena pagina e ripiegate fuori testo. Copia con alcune fioriture, gore marginali e altri minori difetti, ma in barbe. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore. Collazione dei volumi su richiesta.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023