Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

333

PIERRE SIMON GIRARD

Memoires sur le Canal de l'Ourcq et la distribution de ses eaux... Atlas.

 Paris: chez Carillan Goeury, 1845.

1 volume di atlante, in-folio oblungo (mm 332x500). Con 1 carta di frontespizio e 51 splendite tavole finemente incise, di cui 9 a doppia pagina. Di queste tavole, 50 sono numerate in cifre romane I-L, mentre 1, la Plan de Paris, risulta fuori numerazione. Fioriture diffuse, altrimenti ottima copia. Legatura in pieno cartonato muto con difetti.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023