Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

326

Vincenzo Maria Coronelli

Memorie istoriografiche de' Regni della Morea, Negroponte e littorali fin'a Salonichi [..]

 [Venezia]: si vende alla Libraria del Colosso sul Ponte di Rialto, [1686].

In-8° (mm 164x110). Pagine 2 bianche, [14], 237, 3 bianche con 42 carte calcografiche raffiguranti piante e vedute di alcune località adriatiche e balcaniche (tra cui Patrasso, Navarino, Modone, Corfù, Zante, Lepanto, Atene). Frontespizio inciso in rame, iniziali xilografiche. Sporadiche e lievi fioriture, per il resto buona copia, completa. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta decorata.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023