Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

323

CASIMIRO CASTRO

Mexico y sus Alrededores. Coleccion de Vistas Trajes y Monumentos.

 Mexico: Establecimiento Lithografico de Decaen, 1855 y 1856 (i.e. 1862).

In folio (mm 445x310). Include 1 frontespizio inciso e 45 incisioni a colori e in bianco e nero su 41 carte. Tavole corredate da velina protettiva, copia con fioriture diffuse. Legatura editoriale originale in piena percallina decorata a secco. Al piatto anteriore impressi in oro il titolo e la data 1862. Mancanze a cuffie, dorso e unghiature.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023