Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

390

Milano illustrato. Album.

 S.d.e. [i.e. 1852 ca.].

In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti i più importanti monumenti di Milano. Frontespizio in litografia e testo entro cornice tipografica. Ampie e diffuse fioriture, altrimenti buona copia. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti marmorizzati, titoli in oro al dorso e tagli spruzzati. Abrasioni e spellature, e lievi manzanse alla cuffia superiore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023