Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

471

CARLO DELL'ACQUA

Norme pratiche per ben costruire ed applicare i parafulmini.

 Milano: Tip. di Domenico Salvi e Comp., 1859.

In-8° (mm 260x180). Pagine 37, [3], con una tavola litografica più volte ripiegata, rilegata in fine. Lievi fioriture sparse, anche alla tavola, la quale si presenta leggermente brunita. Brossura originale, con illustrazione e titoli in nero al piatto anteriore, entro graziosa cornice tipografica, rivestita in acetato trasparente. Dedica manoscritta dell'Autore al piatto anteriore. Mancanze al doro e altre minime mende. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Proposta di modificazioni scientifico-pratiche alle punte dei parafulmini. Compendio di memoria letta nella seduta del 13 luglio 1865 dell'Ateneo di Milano...; 3) Etichetta pubblicitaria coeva dell'officina idraulica di Carlo Figini (Bergamo); 4) Lista, con relativi prezzi, di materiale utile alla costruzione di parafulmini.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023