Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

358

WILLIAM SMITH

Nouveau voyage de Guinée... Premiere (-seconde) partie.

 A Paris: chez Durand, Pissot, 1751.

2 volumi in-12° (mm 163x92). Con 5 tavole ripiegate legate in fine del secondo volume. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata. Mancanze a piatti e dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGONO: Saussay Cajeau du, Voyage de Madagascar, connu aussi sous le nom de l'isle de St Laurent. Paris: Jean-Luc Nyon, 1722. 1 volume in-12° (mm 155x85). Le Mascrier Jean-Baptiste, Description de l'Égypte. Tome premiere (-second). The Hague: Isaac Beauregard, 1740. 2 volumi in-12° (mm 170x95). Terraube Gallard de, Tableau de Cayenne ou de la Guiane Française… Paris, Chez Veuve Tilliard et Fils, de l'Imprimerie de Testu, An VII. 1 volume in-8° (mm 195x120).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023