Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

341

JEAN BAPTISTE LABAT

Nouvelle relation de l'Afrique occidentale: contenant une description exacte du [..]

 A Paris: chez Guillaume Cavelier, 1728.

5 volumi in-12° (mm 165x95). Pagine [4], XVII, [7], 346, 2 bianche con 8 tavole fuori testo, di cui 7 carte geografiche ripiegate; [4], II, 376 con 27 tavole fuori testo, di cui 22 ripiegate; [4], II, 387, 1 bianca con 14 tavole fuori testo, di cui 10 ripiegate; [6], 392 con 16 tavole fuori testo, di cui 15 ripiegate; [6], 404 con 12 tavole fuori testo, di cui 7 ripiegate. Con complessivamente 77 [di 78] tavole fuori testo, di cui 61 ripiegate e raffiguranti mappe, vedute, flora e fauna locale. Al primo volume strappo marginale alla carta del Senegal, ai volumi alcune carte brunite, sporadiche fioriture, ma copia complessivamente ben conservata. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni in oro al dorso, tagli spruzzati, sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto di ciascun volume. SI AGGIUNGONO: Houghton, Mungo Park, Voyages et découvertes dans l'interieur de l'Afrique... A Paris: chez Tavernier, [1797]. 1 volume in-8° (mm 185x115). Laugier de Tassy Jacques Philippe, Histoire du royaume d'Alger. A Amsterdam: chez Henri du Sauzet, 1725. 1 volume in-8° (mm 180x105).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023