Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

481

ADRIEN MARIE LEGENDRE

Nouvelles méthodes pour la détermination des orbites des comètes.

 L'invenzione del metodo dei minimi quadrati, A Paris: chez Firmin Didot, libraire pour lew mathematiques..., an XIII-1805.

In-4° (mm 265x200). Pagine VIII, 80 con 1 tavola fuori testo a piena pagina incisa in calcografia. Copia lievemente brunita, in alcuni punti con brunitura più intensa in corrispondenza dello specchio di stampa e dei margini, ma completa e parzialmente intonsa. Legatura coeva in tutta carta rosa.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023