Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

ANTOINE MIZAULD : Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum hortensium, quae corpus blande & absque noxa purgent.  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
431

ANTOINE MIZAULD

Nova et mira artificia comparandorum fructuum, olerum, radicum, uvarum, & aliorum [..]

 Copia appartenuta allo chef Tore Wretman, Lutetiae: apud Federicum Morellum in vico Bellouaco, ad urbanam Morum, 1565.

In-8° (mm 170x106). Pagine [16], 79, [8], 1 bianca. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali in legno nel testo. Buona copia, completa e ben conservata. Legatura moderna in mezza pergamena. Ex-libris dello chef e ristoratore svedese Tore Wretman (1916-2003).

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023