Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

351

CLAUDE CHARLES (DE) PEYSSONNEL

Observations historiques et géographiques, sur les peuples barbares qui ont habité [..]

 A Paris: chez N. M. Tilliard, libraire, 1765.

In-4° (mm 250x190). Pagine XLIV, 364 con 1 antiporta figurata e 13 tavole fuori testo, di cui 5 ripiegate. Rare bruniture, per il resto ottima copia. Legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi e sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023