Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

Plato : Omnia [...] opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad graecum Codicem Collatione Simonis Grynaei...  - Asta Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II] - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
647

Plato

Omnia [...] opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad graecum Codicem [..]

 Basileae: In Officina Frobeniana, 1539.

In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera xilografici. Frontespizio rimontato con mancanze e difetti, assente l'ultima carta. Copia lievemente e uniformemente brunita, con bruniture più intense in alcuni fascicoli a causa del tipo di carta. Rilegata due volte la carta N2. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Sguardie rinnovate. Copia postillata da mano antica.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023