Asta (1609)

Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

563

CLEMENS (ALEXANDRINUS)

 Parisiis: apud Michaelem Sonnium, sub scuto Basiliensi, via Iacobaea, 1566.

In-8° (mm 160x103). Pagine [144], 871,1 bianca. Copia con lievi e omogenee bruniture, più visibili in alcuni fascicoli. Rare carte gorate. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Legatura parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Tacitus Publius Cornelius, Annalium, ab excessu Augusti, libri XVI Historiarum, ab excessu Neronis, libri V... Lugduni: apud Ioannem Pillehotte, 1603. In-16° (mm 115x70). Copia gorata. Bella legatura coeva in piena pelle con piatti riccamente decorati a impressione oro e stemma, decorazioni in oro anche ai comparti del dorso, tagli dorati. Dorso con mancanze e restauri. Si vende per la legatura.

mer 4 OTTOBRE - gio 5 OTTOBRE 2023